Pinecrest Institute

Skip to main content
Mobile Menu
School Community » Directorio Pinecrest

Directorio Pinecrest

DIRECCIÓN FORMACIÓN INTEGRAL

Ing. Eugenio Grandio Pérez

Director General
jgonzalez@pinecrestmexico.com


Miss Jessica González
Asistente de Dirección
jgonzalez@pinecrestmexico.com


Miss Patricia Araiza

Sub-Director

paraiza@pinecrestmexico.com


Miss Gabriela Zambrano

Comunicación y Relaciones Públicas

gzambrano@pinecrestmexico.com


Miss Ma. Elena Nuñez
Admisiones
mnunez@pinecrestmexico.com


Miss Perla Cedillo

Recepción

recepcion@pinecrestmexico.com

Vicente Durán L.C.

Director de Formación Integral Varonil
vduran@legionaries.org

Daniel Mc Callion L.C. 

Capellán
dmccallion@legionaries.org
 

Miss Alejandra Orduña
Instructor Formación Integral Femenil
alejandra.orduna@correo.pinecrestmexico.com


Prof. Carlos Flores

Instructor Formación Integral Varonil
carlos.flores@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Mercedes García
Coordinadora de Formación Católica
mercedes.garcia@correo.pinecrestmexico.com

PREFECTURA DE ESTUDIOS PREESCOLAR

Miss Sheila Paterson
Prefectura de Estudios

sheila.paterson@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Constanza Pérez
Asistente de Prefectura de Estudios
constanza.perez@correo.pinecrestmexico.com

Miss Marcela Buerba
Coordinadora de Preescolar
marcela.buerba@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Luz Durán
Psicóloga Preescolar
luz.duran@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Lucia Laguardia
Psicóloga Preescolar

llaguardia@pinecrestmexico.com

Miss Sandra Lewit

Directora Técnica de la SEP Preescolar

sandra.lewit@correo.pinecrestmexico.com

PRIMARIA SECUNDARIA Y PREPA

Miss Gabriela Ibáñez

Coordinadora de Español Primaria

gabriela.ibanez@correo.pinecrestmexico.com


Miss Patricia
Autrey

Coordinadora de Inglés Primaria
patricia.autrey@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Maribel Chávez

Asistente de Coordinación de Primaria
maribel.chavez@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Elena Torres


Prefecto de Disciplina Femenil

elena.torres@correo.pinecrestmexico.com

 

Prof. Juan Carlos Amigo


Prefecto de Disciplina Varonil

juancarlos.amigo@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Vanessa Miranda


Psicóloga de Primaria


vmiranda@pinecrestmexico.com

Miss Marcela Couttolenc
Coordinadora Humanidades Secundaria y Preparatoria
marcela.couttolenc@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Ane Ariztegui

Coordinadora de Inglés Secundaria y Preparatoria
ane.areztegui@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Alva Lejarza
Asistente de Coordinación
alva.lejarza@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Andrea Azpiri

Prefectura de Disciplina Secundaria Femenil
andrea.azpiri@correo.pinecrestmexico.com

 

Prof. Froylán Ortíz
Prefectura de Disciplina Preparatoria
froylan.ortiz@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Alejandra Mendoza
Prefectura de Disciplina Preparatoria
alejandra.mendoza@correo.pinecrestmexico.com

 

Miss Regina de la Torre


Psicóloga Secundaria y Preparatoria
rdelatorre@pinecrestmexico.com

 

Miss Rocío González

Directora Técnica Secundaria y Preparatoria
rocio.gonzalez@correo.pinecrestmexico.com

 

ACADEMIAS

 
 

Prof. Esteban Ruesga
Coordinador Eventos y Academias Culturales
esteban.ruesga@correo.pinecrestmexico.com

 

Prof. Miguel Ángel García
Coordinador Deportivo
miguel.garcia@correo.pinecrestmexico.com

 

Prof. Edgar Guzmán

Coordinador de Fútbol
edgar.guzman@correo.pinecrestmexico.com